Выбираем медицинский обеззараживатель воздуха

20 декабря 2018

Аэрозольный генератор и дезинфицирующая жидкость

Существует несколько методов обеззараживания воздуха в медицинских помещениях. В этой статье мы расскажем об аэрозольном методе, как наиболее эффективном в борьбе с патогенными микроорганизмами. Аэрозольная дезинфекция предназначена для применения в медицинских организациях для дезинфекционной обработки одновременно воздуха и поверхностей в помещениях различного типа. В основе лежит совместное использование распыляющего устройства (аэрозольный генератор) и дезинфектанта (дезинфицирующая жидкость).

СанПиН и нормативные документы

Использование оборудование для обеззараживания регламентируется СанПиН 2.1.3.2630-10. Согласно действующей редакции (Гл. 11. «Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря»), в качестве технологии, применяющейся для «снижения обсемененности до безопасного уровня», в практику медицинских организаций включается « воздействие аэрозолями дезинфицирующих средств в отсутствие людей с помощью специальной распыливающей аппаратуры (генераторы аэрозолей) при проведении дезинфекции по типу заключительной и при проведении генеральных уборок». При этом, «технология обработки и режимы обеззараживания изложены в соответствующих нормативно-методических документах и инструкциях по применению конкретного дезинфекционного оборудования и дезинфицирующих средств.»

Основным нормативным документом, регулирующим требования к аэрозольному методу, являются методические рекомендации МР 3.5.1.0103-15 «Методические рекомендации по применению метода аэрозольной дезинфекции в медицинских организациях», разработанные ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора и ГБОУ «ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.

Дезинфекция в медицинских учреждениях

Наибольшей необходимостью в оборудовании данного типа характеризуются операционные блоки (плановые и экстренные операционные), реанимационные палаты, а также режимные помещения, включая процедурные, перевязочные, смотровые и пр. Также оборудование применяется для обеззараживания мест общего пользования, приемных отделений, палат, коридоров, буфетов и иных помещений.

Обеззараживание воздуха, поверхностей, оборудования, воздуховодов, вентиляции...

Среди преимуществ метода следует выделить проникновение аэрозоля во все труднодоступные места, не обрабатываемые при задействовании иных способов дезинфекции. Это позволяет не только устранять имеющиеся источники накопления потенциально патогенных микроорганизмов, но и в профилактическом режиме предотвращать их образование.

Обеззараживание воздуха и поверхностей в помещении происходит в автоматическом режиме в отсутствие человека, что исключает неблагоприятное воздействие химических соединений на персонал, а также возникновение аллергических реакций.

Автоматическое обеззараживание предусматривает существенное сокращение объемов готовых растворов, требующихся для проведения дезинфекции. Это преимущество определяется высокой степенью дисперсности частиц, распыляемых генератором, по сравнению с традиционными методами нанесения действующего вещества.

Сопоставление с иными автоматизированными методами (таблица 1) позволяет сделать вывод о предпочтении аэрозольного метода обеззараживания остальным, поскольку за более краткие сроки выполняется значительно более продуктивная дезинфекция помещений, а также отсутствуют теневые эффекты, остаточные опасные соединения, а обслуживание установок требует наименьших трудовых ресурсов и финансовых затрат.

Среди оборудования для аэрозольной дезинфекции, представленной на рынке, наиболее оптимальными характеристиками обладает модель Nocospray (Таблица 2). Данный вариант исполнения позволяет обрабатывать помещения с максимальным объемом до 1000 м3, затрачивая на цикл минимально возможное время (от 33 минут) по сравнению с имеющимися аналогами. При этом компактность и малый вес прибора позволяют использовать его максимально широко: для этого достаточно ручной переноски за ручку, что не требует дополнительных средств передвижения. Вместе с тем, при желании аппарат возможно установить на любую тележку и эксплуатировать вместе с ней.

Таблица 1. Сравнительные характеристики бактерицидных ламп и аппарата для аэрозольной дезинфекции

Оцениваемый показательУФ излучателиИмпульсные излучателиАппарат для аэрозольной дезинфекции Nocospray
Помещения, подвергаемые  обработкеПреимущественно помещения медицинского назначения,  с повышенным риском распространения возбудителей инфекций: операционные, предоперационные, родильные, перевязочные, палаты и отделения иммуноослабленных больных и т.д.Преимущественно помещения медицинского назначения,  с повышенным риском распространения возбудителей инфекций: операционные, предоперационные, родильные, перевязочные, палаты и отделения иммуноослабленных больных и т.д.Любые помещения, где есть риск перекрестного инфицирования, в том числе и медицинские помещения с повышенным риском распространения возбудителей инфекции.
Принцип воздействия на патогенные микроорганизмыФотохимические реакции, в результате которых происходят необратимые повреждения ДНК, РНК и клеточной мембраны, приводящие к постепенной гибели патогена.Фотохимические реакции, в результате которых происходят необратимые повреждения ДНК, РНК и клеточной мембраны, приводящие к постепенной гибели патогена.Разрушение клеточной мембраны микроорганизмов или оболочки вирусов путем прямого контактного воздействия дезинфектанта, что приводит к немедленному уничтожению патогена.
Микроорганизмы, чувствительные к воздействиюНабольшее воздействие на вирусы и бактерии в вегетативной форме: палочки, кокки. Менее эффективно в отношении грибов и простейших. Практически не действует на споровые формы.Воздействие на большинство типов микроорганизмов, в том числе на лекарственно устойчивые штаммы.Активно в отношении большинства известных грамположительных и  грамотрицательных бактерий, споровых форм, микроскопических грибов и вирусов.
Пространственные ограничения методаВ случае ограничения или отсутствия прямого светового воздействия на патогенный агент наблюдается резкое снижение эффективности (теневой эффект).Может присутствовать незначительный теневой эффект.Благодаря проникновению дезинфектанта в самые труднодоступные места и поверхности, уничтожаются все агенты, в т.ч. находящиеся вне световой доступности.
Формирование резистентности к методуПри длительном использовании формируются резистентные штаммы с высокой вирулентностью.Резистентные формы не образуютсяДлительное и многократное воздействие не вызывает образования резистентности.
Очистка воздуха от пылиОтсутствуетОтсутствуетПылевые частицы, захватываемые мощным воздушным потоком, дезинфицируются и оседают на горизонтальные поверхности.
Дополнительные требования к обрабатываемому помещениюВысота помещения - не менее 3 метров Помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией или  иметь возможность  интенсивного проветривания за время не более 15 минут.Дополнительных требований не предъявляется.Дополнительных требований не предъявляется.
Требования к размещению в обрабатываемом помещенииОблучатели закрытого типа должны размещаться на стене по ходу основных потоков воздуха на высоте не менее 2 метров от пола. В случае комбинированных облучателей бактерицидный поток должен направляться в исключительно в верхнюю зону помещения.Специальные требования по размещению аппарата отсутствуют.  Специальные требования по размещению аппарата отсутствуют. Рекомендуется размещение прибора в углу помещения с максимальной доступностью для обработки.
Ограничения при использованииОтсутствие людей в обрабатываемом помещении при проведении дезинфекции. Некоторые виды облучателей запрещается использовать в помещениях для детей и лёгочных больных.Отсутствие людей в обрабатываемом помещении при проведении дезинфекции.Отсутствие людей в обрабатываемом помещении при проведении дезинфекции.
Требования, связанные с обслуживаниемНаличие специально подготовленного персонала, имеющего допуск к работе с электроустановками; Наличие специального оборудования, позволяющего добраться до места установки излучателя.Наличие специально подготовленного персонала, имеющего допуск к работе с электроустановками;  Инструктаж по эксплуатации прибора.
Побочные эффекты от примененияВозможно превышение ПДК озона и паров ртути в обрабатываемом помещении.ОтсутствуютОтсутствуют. Дезинфектант после проведения дезинфекции распадается на экологически безопасные соединения, удалять не нужно.
Время запуска в рабочий режим дезинфекцииДо 5-10 мин. с момента включенияПрактически мгновенноМгновенно после запуска
Доступность для мобильного примененияСтационарное устройство, требующее предварительного монтажа.Маломобильные устройства, громоздки по габаритам и тяжеловесны (вес установки 50 кг).Легкое и компактное устройство (вес с полным флаконом 6,8 кг).
Техническое обслуживаниеНеобходима регулярная очистка поверхности отражателя и лампы от пыли, т.к. даже небольшой её слой значительно снижает бактерицидный эффект; Необходим учёт времени работы облучателей, т.к. со временем бактерицидный поток снижается. Необходимо увеличение длительности облучения пропорционально сроку службы ламп.Необходима регулярная очистка поверхности отражателя и лампы от пыли; Ввиду наличия большого количества механических частей и электрических элементов требуется регулярное техническое обслуживание.Замена емкости с дезинфектантом (Nocolyse).  
Производительность обработки70-90 м3450 м3До 1000 м3
Потребляемая мощностьОт 1,5 до 5,0 кВт/чОт 1,5 кВт
1,0 кВт/ч при максимальной мощности
Минимальное время обработки 150 м3До 60 мин.До 20 мин.9,5 мин.
Срок службыОт 500 до 10 000 часов15 000-20 000 часовНе менее 3-х лет интенсивного использования

Как видно из представленной таблицы, аэрозольный медицинский обеззараживатель обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с альтернативными методами дезинфекции:

  • легок в использовании и обслуживании;
  • компактен и мобилен (используется для обработки нескольких помещений);
  • обладает полным спектром активности (бактерии, споровые формы, вирусы, грибы);
  • дезинфицирует весть внутренний объем помещения: как воздух, так и поверхности, в том числе труднодоступные;
  • обладает высокой производительностью;
  • требует значительно меньше времени для активной обработки;
  • отличается низким энергопотреблением.

Таблица №2. Сравнительные характеристики устройств для аэрозольной дезинфекции воздуха и поверхностей


Общий вид прибора**
медицинский обеззараживатель воздуха Nocospray
НаименованиеNocosprayGlosair 400*Aerosept Compact 250Ультраспрейер Р-60М
Страна производстваФранцияФранция / АвстрияФранцияРоссия
Размеры (ДхШхВ), мм500 х 330 х 3301080 х 512 х 620310 х 410 х 280***
Масса, кг5.855.06.014.0
Принцип распылителявысокоскоростная турбинакомпрессоркомпрессоркомпрессор
Потребляемая мощность, Вт100013001200600
Размер распыляемых частиц, мкм1-58-125-251-5
Способ перемещенияКорпус оснащен специальной ручкой для переноскиКорпус прибора оснащен колесамиКорпус оснащен ручкой для переноскиНеобходимо использование специальной тележки
Стандартная комплектация системыАппарат + флаконАппарат + картридж + принтер + пультАппарат + канистра (убирается в корпус аппарата)Аппарат + канистра + специальная тележка+очки+респиратор
Режим проведения обработкиПри отсутствии людей в помещении во время цикла обработкиПри отсутствии людей в помещении во время цикла обработкиПри отсутствии людей в помещении во время цикла обработкиПри отсутствии людей в помещении во время цикла обработки
Рекомендуемый дезинфектантNocolyseGlosair 400AseptAnios ADДезаргент
Эффективность комплекса, в отношении бактерий, спор, вирусов, грибов + / + / + / + + / + / + / + + / + / + / + + / + / + / +
Действующее вещество дезинфектантапероксид водорода 6%, ионы серебра 17 ppm, сурфактантпероксид водорода 5-6%, ионы серебра 50 ppm, ортофосфорная кислотауксусная кислота 5%, пероксид водорода 2.5%, надуксусная кислота 0.13% и др. добавкиперокид водорода 6%, ионы серебра  90 ppm, функциональные компоненты
Принцип воздействия на патогенразрушение клеток радикалами, образующимся из пероксида водорода в аэрозолеразрушение клеток радикалами, образующимся из пероксида водорода в аэрозолеразрушение клеток радикалами, образующимся из перекиси водорода в аэрозоле + разрушение клеток НУКразрушение клеток радикалами, образующимся из пероксида водорода в аэрозоле
Номинальный расход дезинфектанта, мл/м31673
Время обработки помещения 50 м3 в стандартном режиме, мин.331473060
Интенсивность  обработки, м3/мин1.60.30.30.8
Максимальный объем обрабатываемого помещения, м31000200250300
Необходимость дополнительных процедур после применения устройстванет (самоочистка)нет (самоочистка)нет (самоочистка)промывка водой 3-5 мин, продувка 1 мин.
Срок годности дезинфектанта в упаковке производителя, мес.2492424
Гарантия производителя на устройство (лет)2***11

* - снят с производства

** - пропорции не соблюдены

*** - нет данных

Комментарии и отзывы