Поднятие дна верхнечелюстной пазухи (синус-лифтинг)

07 февраля 2018

Верцелотти T., Де Паоли С., Невинс M.

Пьезоэлектрическая остеотомия костного канала и подъем мембраны синуса: Введение в новую технику сокращения синуса – процедура аугментации

Восстановительная пародонтология, международный журнал - Int J Periodontics Restorative Dent 2000; 20(4):359-365

Все хирургические методы подъема мембраны синуса (верхнечелюстных пазух) предусматривают возможность прокалывания слизистой оболочки носовой полости. Это осложнение может иметь место в процессе остеотомии, осуществляемой с помощью бора, или в процессе подъема мембраны с помощью ручных подъемников. Целью данной статьи является представить новую хирургическую методику, которая радикально упрощает хирургическое вмешательство на верхнечелюстной пазухе, позволяющая избежать прокалывания мембраны. Пьезоэлектрическая остеотомия костного канала позволяет легко осуществлять подрезание минерализованной костной ткани без повреждения мягких тканей, и пьезоэлектрический синус-лифтинг (подъем) мембраны отделяет слизистую оболочку носовой полости без проколов. Подъем (лифтинг) мембраны от основания синуса осуществляется с помощью пьезоэлектрических подъемников и силы физиологического раствора, подвергающегося пьезоэлектрической кавитации. Двадцать одна пьезоэлектрическая остеотомия костного канала и пьезоэлектрический подъем мембраны синуса были выполнены на 15 пациентах с помощью соответствующего пьезохирургического аппарата (Mectron Piezosurgery System). Только один прокол (перфорация) имел место в процессе остеотомии на месте нижней части перегородки, то есть, успешными были 95% случаев. Средняя длина канала (окна) составляла 14 мм; длина 6 мм, и его толщина составляла 1.4 мм. Среднее время, необходимое для пьезоэлектрической остеотомии костного канала (окна) составляло приблизительно 3 минуты, а для пьезоэлектрического подъема мембраны синуса требовалось приблизительно 5 минут.


Верцелотти T., Невинс M., Йенсен Оле T.

Пьезоэлектрическая костная хирургия - костная пластика верхнечелюстного синуса (пазухи)

Костная пластика верхнечелюстного синуса (пазухи), Второе издание. Под редакцией Ole T. Jensen, издательство Quintessence Books. 2006; 23:273-279

В течение более полувека попытки применения ультразвуковых приборов в костной хирургии в основном заканчивались неудачно, в частности, в свете отчетов об их незначительной эффективности или даже отрицательном влиянии на процесс заживления. Труды, сравнивающие результаты применения различных типов приборов (ультразвуковой инструмент, боры и скальпель), приводят противоречивые результаты, обусловленные многообразием методик исследований. Некоторые авторы исследовали возможность использования ультразвука в хирургии верхнечелюстных пазух, но попытки были свернуты ввиду непреодолимых трудностей. Существенными ограничивающими факторами, обусловившими неудачи в применении ультразвуковых аппаратов для резки костных структур, являлось то, что их толщина превышала 1 мм, и имела место тенденция к чрезмерному нагреву тканей, что приводило к некрозу. Тем не менее, недавние научно-технические исследования отклика костей на механические воздействия, в особенности на ультразвуковые колебания, привели к созданию новой и высокоэффективной методики остеотомии и костной пластики (остеопластики), называемой пьезоэлектрической костной хирургией. Революционные возможности пьезоэлектрической хирургии упростили многие стандартные хирургические процедуры удаления костей, включая костную пластику верхнечелюстного синуса (пазухи).


Тордман С., Бойоли ЛТ, Фейд Н.

Universitè de Paris VI - Paris. Revue Implantologie - novembre 2006: 17-25

Вклад пьезохирургии в операции по поднятию синуса (синус-лифтинг)

Резюме: Пьезоэлектрическая хирургия является новой методикой, являющейся интересной альтернативой традиционным методикам костной хирургии. Насадка (вставка) осуществляет селективное разрезание минерализованной костной ткани, но является неэффективной в отношении мягких тканей. Она может использоваться для остеотомии и остеопластики в результате использования микровибраций насадки. Из-за небольшого размера насадки можно создавать разрезы субмиллиметровой ширины. Более того, охлаждение насадки физиологическим раствором позволяет получить бескровное хирургическое поле (поле вмешательства). Преимущества пьезохирургии в сравнении с используемыми в настоящее время методами подъема синуса (синус-лифтинга) представлены ниже.


Уоллес СС, Мазор З., Фрум СДж., Чо СС, Тарноу ДП.

Скорость перфорирования слизистой оболочки носовой полости при подъеме синуса (синус-лифтинге) при пьезохирургии: клинические результаты на основе 100 последовательных случаев

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2007; 27(5):413-419

Процедура синус-лифтинга в латеральной области стала рутинной и успешной процедурой предпротезирования, используемой для увеличения объема кости в боковой верхнечелюстной кости с целью установки зубных имплантатов. Были предложены многие методики хирургических операций, обеспечивающие доступ к верхнечелюстной (гайморовой) пазухе через боковую стенку, с целью подъема дна верхнечелюстного синуса. Среди этих методик имеется множество вариаций шарнирных и полных методов остеотомии, в которых с целью антротомии используются вращающиеся устройства резки. Наиболее общими интраоперационными осложнениями при использовании этих методик хирургического вмешательства является перфорация слизистой оболочки носовой полости, имеющая место в 14% - 56% случаев, отмеченных в литературе. В большинстве случае перфорация имеет место или при использовании вращающегося для получения окна или при использовании ручного инструмента для получения начального доступа с целью подъема мембраны от стенок синуса. В данной статье приводится альтернативный подход, при котором используется пьезоэлектрический аппарат для выполнения процедуры подъема синуса. Несмотря на то, что данная методика является новой в США, этот подход использовался в Европе на протяжении многих лет. Частота перфорации мембраны в серии из 100 последовательных случаев при использовании пьезоэлектрической методики была снижена от (в среднем) 30% при использовании вращающегося инструмента до 7%. Более того, все перфорации при использовании пьезоэлектрической методики произошли на этапе использования ручных инструментов, а не при использовании пьезоэлектрических насадок (вставок).


Верцелотти T.

Пьезоэлектрическая хирургия. Методики подъема (синус-лифтинга) верхнечелюстной пазухи

La chirurgia del seno mascellare e le alternative terapeutiche, Testori T, Weinstein R, Wallace S, Edizioni ACME. 2005; 14:245-255

Костная хирургия, используемая для подъема (синус-лифтинга) верхнечелюстной пазухи, в частности в имплантологии, должна следовать двум основным целям. Первая задача заключается в прогнозируемости результатов, которые должны быть получены средствами хирургии с целью получения соответствующего терапевтического эффекта (значимости), в соответствии с клиническими потребностями каждого пациента. Вторая задача состоит в достижении описанных ранее целей с наименьшими осложнениями в процессе послеоперационного лечения как в области синуса, где осуществлялась костная пластика, так и на донорском участке, с которого производился отбор тканевого трансплантата (материалы конференции: Chanavaz 1990; Sinus Graft Consensus Conference 1996).
Целью данной главы является представить новую методику пьезоэлектрической хирургии синус-лифтинга с обеспечением безопасности в процессе операционного вмешательства и снижением осложнений и пациентов.

Комментарии и отзывы