Ультразвуковой аппарат для чистки зубов

22 февраля 2019

Механические и ультразвуковые аппараты для чистки зубов в пародонтологии

Drisko CL, Cochran DL, Blieden T, Bouwsma OJ, Cohen RE, Damoulis P, Fine JB, Greenstein G, Hinrichs J, Somerman MJ, Iacono V, Genco RJ; Исследование, Исследовательский комитет американской академии периодонтологии

Ультразвуковые и механические аппараты, по-видимому, достигают тех же результатов, что и ручные инструменты для удаления зубного налета, камня и эндотоксина. Ультразвуковые аппараты, используемые при средней мощности, производят меньше повреждений поверхности корня, чем ручные или воздушные скалеры. Благодаря ширине инструмента, фуркации более доступными с использованием ультразвукового аппарата, чем ручного скейлера.

Не выяснено, после испоьзования какого скалера шероховатость поверхности корня более или менее выражена. Но также неясно, влияет ли шероховатость поверхности корня на более длительное заживление. Чистка пародонта и околокорневая чистка включают тщательное удаление зубного камня, но полное удаление камня не должно быть целью лечения пародонта. Исследования показали, что эндотоксин слабо адсорбируется на поверхности корня и может быть легко удален легкими перекрывающимися движениями с помощью ультразвукового скалера. Существенным недостатком механических скейлеров является создание загрязненного аэрозоля.

J Periodontol. 2000 Ноябрь ;71(11):1792-801


От снятие камней и околокорневой чистки к очитске поверхности корней

Ciantar M.

Нехирургическая периодонтальное лечение традиционно основывается на мнениии что бактериальный налет (биоплёнка) проникает и заражает зубной цемент. Удаление этого инфицированного цемента (удаление камней и околокорневая обработка (SRP)) было сочтено необходимым для восстановления здоровья пародонт. В 80-ые концепция SRP встала под вопросом, так как некоторые исследования инвитро показали, что биопленка была расположена на поверхности корня и ее разрушение и удаление может быть легко достигнуто с помощью ультразвукового аппарата (RSD) очистка поверхности корня). 

Последующие исследования ин виво подтвердили результаты полученные ин витро. В настоящее время имеются достаточные клинические данные для обоснования концепции о том, что преднамеренное удаление цемента путем
SRP больше не является оправданным, и что подход RSD является более мягким и консервативным.

Prim Dent J. 2014 Август; 3(3):38-42

Сравнительное исследование (под электронным микроскопом) ручного скалера, ультразвукового аппарата и легирования эрбием: лазер на иттрий-алюминиевом гранате по поверхности корня: морфологический и термальный анализ.

Mishra MK1, Prakash S

Справочная информация и цели 

Снятие камня и околокорневая чистка является одной из часто выполняемых процедур в лечении пародонта. Протокол удаления конкрементов с помощью обычных ручных инструментов является неполным и отнимает довольно много времени. В поисках более эффективного и менее сложного инструментария, исследователи предложили лазер в качестве альтернативы или дополнения. 

Таким образом, цель настоящего исследования состояла в оценке эффективности легированния эрбием: использование лазера, на иттрий-алюминиевом гранате (Er:YAG), при снятии камней и околкорневой обработке отдельно или в качестве дополнения к ручному или ультразвуковому аппарату.

Тематика и методы

Было извлечено 75 однокоренных зубов. Зубы были отобраны по пяти группам в соответсвии с протоколом лечения:

  1. только ручной скалинг
  2. только ультразвуковой скалинг
  3. только Er:YAG лазерный скалинг
  4. ручной скалинг + лазерный скалинг
  5. ультразвуковой + лазерный скалинг

Образцы подвергались сканирующей электронной микроскопии и фотографированию. Далее были оценены тремя экзаменаторами. 

Были включены следующие параметры:

  • оставшийся индекс зубного камня
  • потеря индекса вещества зуба
  • потеря шероховатости индекса вещества зуба
  • наличие или отсутствие смазанного слоя
  • термическое повреждение и любые другие морфологические повреждения

Результат

Образцы, обработанные лазером ИАГ, показали схожую эффективность в удалении камня по отношению к другим тестовым группам, тогда как потеря вещества зуба и шероховатость поверхности были больше. Образцы, обработанные ультразвуком, показали лучшие результаты по сравнению с другими группами по различным параметрам. Однако, пристутствие смазанного слоя было замечено в группе с ручным инструментом и ультразвуковым аппаратом. Очень немногие образцы, обработанные лазером, показали термические повреждения и морфологические изменения.

Интерпритация и заключение

В нашем исследовании, образцы подвергшееся ультразвуковой обработке, показали чистую и не изменившуюся поверхность. Ручные инструменты воспроизвели плоскую поверхность, но с удалением большей зубной структуры. Лазер показал грубую поверхность без значительных остаточных отложений и других изменений в морфологии зуба.

Contemp Clin Dent. 2013 Apr;4(2):198-205. doi: 10.4103/0976-237X.114881.

Комментарии и отзывы