Лордоз, цефалгия, усталость: а что если причина в свете?

27 марта 2018

усталость глаз

Головная боль, флюктуирующее зрение с нарушением фокусировки, офтальмическая мигрень. Все это последствия плохого освещения. Почему?

Чтобы понять, как функционирует глаз достаточно представить себе аппарат с автоматическим фокусированием. При фокусировке в глазу происходят неощутимые ≪микроколебания≫. Их нарушение в момент усталости глаз может вызвать невнимательность, нарушение концентрации или выбор положения тела, вредного для опорно-двигательной системы. Нехватка света приводит к снижению остроты зрения. Сильнее всего это отражается на людях, страдающих дальнозоркостью (предметы, расположенные вблизи, например, текст в книге, видятся нечеткими и размывчатыми); им кажется, что они все еще ≪могут читать без очков≫ при ярком освещении, особенно утром, тогда как при слабом освещении это становится невозможным. В кабинете нехватка света может вызвать нечеткость движений при взятии инструмента, ошибки при оценке контрастов, - и без того нечетких во рту (белое на белом), - и глубины поля зрения, поскольку усталость затрудняет конвергенцию глаз и бинокулярное зрение. ≪Мы привыкли постоянно пользоваться бинокулярным зрением, но когда мы устаем, берет верх так называемый «прицельный глаз», - говорит Изабель Купен, специалист по ортоптике. Двигательная функция глаза отражается на положении тела человека. Сам того не замечая, стоматолог компенсирует усталость глазных мышц, иногда сопровождающуюся ощущением слабости и тошноты, за счет трапециевидной мышцы, а также мышц шеи и основания черепа.

Как распознать усталость глаз?

Существует несколько симптомов усталости глаз: покалывание глаз, раздражение, сухость, вызванные нехваткой лакримальной секреции. Мы моргаем в среднем от 12 до 20 раз в минуту: это способствует непрерывному образованию слезной пленки, защищающей поверхность глаза. Но иногда, как, например, при использовании бинокля, частота моргания снижается, и поверхность глаза высыхает.

Устранить эффект ослепления

Ослепление – это фактор стресса не столько для врача (и его ассистента), сколько для пациента. Ослепление - это результат воздействия слишком яркого для адаптации глаз потока света. Он может быть прямым: как, например, от фар идущей навстречу машины. Или непрямым; о нем часто забывают: отражения и отблески на полу или отражающих свет поверхностях являются источниками достаточного сильного дискомфорта.

“Ослепление может быть секундным, но за ним всегда следует процесс восстановления”

Характер ослепления зависит от того, где находится его источник: в середине зрительного поля или с краю. Самой чувствительной к ослеплению зоной, будучи центром нашего поля зрения, является сетчатка. Ослепление вызывает стресс и приводит к усталости радужной оболочки глаза, а также остаточным изображениям в глазном дне. Появляется ощущение напряжения (вспомните сцены допросов в детективных фильмах!), к концу дня устают глаза, снижается острота зрения и, в результате, повреждается глазной нерв, что требует коррекции.

Стресс медицинского персонала выражается в ощущении напряженной обстановки и раздражении при переходе взгляда от освещенной зоны к более затемненной.

Зрительный комфорт

Хорошо видеть, не напрягая зрение – основа зрительного комфорта. Пренебрежение этим важным аспектом, как в профессиональной, так и обыденной жизни, имеет массу негативных последствий. Для зрительного комфорта необходимо равномерное освещение без затененных зон и эффекта ослепления. Правильное бестеневое освещение это отсутствие усталости. Это означает быть в тонусе и позитивном настроении в конце рабочего дня. Хорошо видеть – это отсрочить использование средств коррекции зрения (очки и линзы) и оптимизировать применение вспомогательного оптического оборудования (лупа, микроскоп). Хорошо видеть – это осуществлять качественную диагностику. Всем знаком пример с выбором оттенков эмали. Но есть и другие, куда более важные, такие как выявление кровотечения или работа с мостами, потому что к 17 часам из-за усталости глаз снизилась острота зрения и, рассеялось внимание!

Комментарии и отзывы