Костная пластика в стоматологии с применением пьезохирургического устройства

08 ноября 2018

Шириак Г., Гертен M., Шварц Ф., Ротамел Д., Бекер Дж.

Костная стружка аутотрансплантата: влияние нового пьезоэлектрического устройства (Piezosurgery®) на структуру стружки, жизнеспособность клетки и дифференцировка.

Клиническая пародонтология - J Clin Periodontol. 2005; 32(9):994-999

Цель 

Целью настоящего труда было исследование влияния нового пьезоэлектрического устройства, разработанного для забора осколков костного аутотрансплантата из внутриротовых областей, на структуру (морфологию) стружки, жизнеспособность клетки и дифференциацию.

Методы

Всего 69 образцов стружки кортикального слоя кости были случайным образом отобраны после применения (1) пьезоэлектрического устройства (PS), или (2) традиционных вращательных буров (RD). Форма и размер костной стружки (осколков) сравнивались методом морфометрического анализа. Растущие остеобласты (костеобразующие клетки) были установлены по активности щелочной фосфотазы (AP), иммуногистохимическому окрашиванию для синтеза остеокальцины (OC) и обратному фенотипированию цепной реакции полимеризации транскриптазы.

Результаты

В 88.9% случаях использования RD и 87.9% образцов для PS, рост прилипающих клеток вблизи костной стружки (осколков) наблюдался через 6-19 дней. Слияние клеток достигалось по истечении 4 недель. Позитивное окрашивание для AP и OC позволило определить клетки как остеобласты. Морфометрический анализ выявил статистически значимый более объемный размер частиц, собираемых при PS, чем при RD.

Заключение

В пределах настоящего исследования, может быть сделан вывод, что оба метода сбора не отличаются друг от друга, с учетом их отрицательного влияния на жизнеспособность и дифференциацию клеток, растущих из костной стружки аутотрансплантата, полученной из внутриротовых кортикальных участков.


Бойоли ЛТ, Этриллард П., Верцелотти T., Текучиану Дж.Ф.

Пьезохирургия и предимплантационная подготовка кости – трансплантация путем добавления блоков костного аутотрансплантата с частями собранной кости

Краткое содержание

Пьезоэлектрическая хирургия является новым методом, представляющим собой интересную альтернативу традиционным методам костной хирургии. Вкладыш (вставка) выполняет селективную резку минерализованного основного вещества костных тканей, одновременно являясь неэффективным в отношении мягких тканей. Он также может использоваться для проведения остеотомии и остеопластики благодаря микровибрациям в активной части вкладышей. Из-за малого размера вкладыша, можно осуществлять субмиллиметровые разрезы. Более того, факт того, что вкладыш охлаждается физиологическим раствором, это позволяет получить бескровное хирургическое поле (поле вмешательства). Два клинических случая реабилитации (реставрации) дефектов вестибуло-небной кости описаны ниже. Два аутокостных трансплантата, полученных из нижнечелюстного ретромолярного треугольника, были получены методом пьезохирургии для реконструкции кости и создания объема, достаточного для установки имплантата.


Штюбингер С., Робертсон A., Циммерер СК, Лейггенер C., Садер Р., Кунц C.

Пьезоэлектрический забор аутокостного трансплантата из скуловерхнечелюстной области: Случай из практики

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2006; 26(5):453-457

Скуловерхнечелюстная область имеет большой объем кортикальной кости, которая может быть легко и безопасно получена благодаря возможности точной и селективной резки тканей с помощью пьезохирургического устройства. Блок из этой области прекрасно пересаживается в передний или премолярный верхнечелюстной участок, и, таким образом, является идеальным решением, так как дополнительное хирургическое поле не требуется. Как и при стандартных процедурах пересадки синуса, осложнения являются минимальными, и после 5-месячного периода заживления, наращенная область может использоваться для устойчивой и эстетичной установки ротового имплантата.


Сиволелла С., Беренго M., Скарин M., Мелла Ф., Мартинелли Ф.

Частицы аутокости, собираемые с помощью пьезоэлектрического хирургического инструмента, и костные ловушки: микробиологические и гистоморфометрические исследования.

Свод неба - Arch Oral Biol. 2006; 51(10):883-891

Целью данного исследования являлось определить микробиологические характеристики и размеры частиц кости, собранных пьезохирургическим устройством и костной ловушкой, и уменьшить бактериальное обсеменение после обработки осколков рифамицинами SV. Пробы были получены у 10 пациентов, подвергшихся операции хирургического удаления их третьих нижних моляров. Остеотомия была проведена с помощью пьезохирургического устройства, и осколки были собраны с помощью хирургического аспирационного устройства, оснащенного костной ловушкой. Две параллельные пробы были получены из каждого образца, одна из которых обрабатывалась рифамицинами SV. Вторая проба, использовавшаяся как контрольная, обрабатывалась физиологическим раствором. В пробах, погруженных в раствор антибиотика, наблюдалось статистически существенное (P < 0.005) снижение бактериального обсеменения. Строгий протокол, соблюдавшийся в процессе данного исследования, доказал пригодность к сбору материалов, и обработка рифамицинами SV позволила снизить бактериальное обсеменение (загрязнение) собранного материала.


Гаппе A.

Применение пьезоэлектрического хирургического инструмента для сбора костного трансплантата из мандибулярных ветвей: отчет о 40 случаях

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2007; 27(3):241-249

Сорок пациентов (12 мужчин, 28 женщин; средний возраст 44.9 +/- 13.95 лет) с недостаточным объемом кости для установки имплантата в верхней челюсти или в нижней челюсти были направлены для проведения костной трансплантации. Костные трансплантаты были собраны с помощью пьезоэлектрического хирургического устройства (Piezosurgery, Mectron) с 45 донорских участков и трансплантированы на участки реципиентов перед установкой имплантата. После заживления пересаженных участков, были установлены 109 имплантатов. Клинические оценки были проведены для оценки размера и качества полученных пересаженных тканей, осложнений на участках доноров и реципиентов, интеграция пересаженных тканей, качество костного трансплантата, рассасывание пересаживаемой ткани, и возможность качественной установки имплантатов. Пьезохирургия позволила обеспечить точную, чистую и гладкую резку тканей с превосходной доступностью. Средний размер трансплантируемых участков составлял 1.15 см3 (SD 0.5), максимальный - 2.4 см3. Качество полученных трансплантируемых тканей было в основном кортикальным (71%), 42 из 45 донорских участков подверглись заживлению с гладким течением (93.33%), и 50 из 52 трансплантированных участков подверглись заживлению без происшествий (96.15%).


Патель A., Шофилд Дж.

Использование пьезохирургии для удаления костного блока из области симфиза: описание клинического случая

Дентальная имплантология сегодня - Implant Dentistry Today. 2007; 1(4):20-24

Установка титановых имплантатов на участки, имеющие недостаточную ширину альвеолярного отростка, всегда имела непредсказуемые перспективы ввиду недостатка кости вокруг имплантата. Имплантаты, устанавливаемые в имеющиеся костные ткани, часто имели недостаточно эстетический внешний вид в результате плохого позиционирования и направления имплантатов, особенно, в эстетически важных областях. Ряд методик хирургического вмешательства для наращивания объема костной ткани был создан в течение ряда лет. Они предусматривают использование ксенотрансплантата, аллопластических материалов и аллогенных трансплантатов с использованием рассасываемых или нерассасываемых мембран (Гардж, 1999). Было показано, что применение аутогенных костных аутотрансплантатов является методом с наиболее предсказуемыми результатами для получения костного материала хорошего качества и в количестве, достаточном для создания участка для установки имплантата (Гардж, 1999).Донорские участки для получения костного аутотрансплантата включают внеротовые и внутриротовые участки. Внеротовые участки позволяют получить большое количество костного материала. Эти участки предусматривают проведение сложных хирургических процедур, требующих, как правило, проведения общего наркоза с ростом осложнений на донорских участках (Chiapasco et al, 1999, Sindet-Pedersen and Enemark, 1990). Было продемонстрировано, что на участках костей лица, кость, развившаяся из мезенхимы (такая, как трансплантированная из нижней челюсти), подвергается меньшему рассасыванию, чем эндохондральная кость, такая, как полученная из подвздошного гребня (Zins and Whitacker, 1979). Основным преимуществом внутриротового донорского участка является то, что отбор костного материала может осуществляться при местной анестезии. Для имплантолога доступны два основных внутриротовых донорских участка для аутогенной костной трансплантации (Triplett and Silhow, 1998). Выбор участка определяется размером дефекта, который следует зарастить, и типом и количеством необходимого костного материала, а также доступом к донорскому участку (Raghoebar et al, 2001). Только определенное количество костной ткани может быть собрано из ретромолярной области. Было замечено, что объем костной ткани, получаемой из ретромолярной области, составляет половину от объема, собираемого в области симфиза (Misch 1997). Ретромолярные трансплантаты обычно используются для наращивания для отдельных зубов.

После сбора костного трансплантата из области симфиза, отмечены некоторые долгосрочные нарушения нейрочуствительности (Nkene et al, 2001, Raghoebar et al, 2001). В перспективном труде, оценивающем внутриротовые участки для получения костного трансплантата, было отмечено, что 29% пациентов с трансплантацией из области симфиза имели нарушения чувствительности их нижнечелюстных резцов (Misch 1997). Все данные исследований были получены для периода шести месяцев. Большинство случаев иллюстрируют постоянное улучшение чувствительности зубов с течением времени. Авторы исследовали 94 последовательных случаев трансплантации из области симфиза, выполненные в течение последних 10 лет. Все пациенты сообщили о некоторой изменившейся чувствительности в нижних резцах. Изменения в чувствительности отмечались в течение от трех до шести месяцев, за исключением двух случаев. Для этих двух случаев, нарушения чувствительности у одного из пациентов наблюдалось в течение 11 месяцев. У другого пациента, у которого был произведен отбор очень большой кости из области подбородка, имелось место некоторое обесцвечивание нижних резцов. Несмотря на это, исследования чувствительности показали нормальные результаты. Обесцвечивание исчезло по истечении четырех месяцев. В противоположность, хирургическое вмешательство в ретромолярную область может иметь давать худшие результаты из-за особенностей анатомии, т.е., местоположения нижнечелюстного канала и ширины ответвления. Донорский участок полагается менее подверженным постоянным нарушениям чувствительности (Nkenke et al, 2002).

При использовании стандартных инструментов для резки костной ткани, как возвратно-поступательных микропил или трефин, имеется риск развития послеоперационного некроза. Сравнительные гистологические исследования показали образование некроза на разрезах костей, выполненных режущим бором, трефинами и микропилами (Aro et al, 1981). В течение последних пяти лет, пьезохирургия стала новым методом проведения остеотомии и остеопластики, использующим ультразвуковые колебания.

Пьезохирургические резцы обеспечивают максимальную интраоперационную точность и минимальные повреждения тканей, а селективная рабочая частота скальпеля минимизирует риск для соседних мягких тканей. Гистологические исследования также показали минимальное повреждение клеток резецированных краев костей, костной матрицы и находящихся ниже участков костного мозга. Недавние исследования показали, что пьезохирургия обеспечивает лучший костный ремонт и ремоделирование, чем стандартные режущие боры при проведении хирургической остеотомии и остеопластики (Верцелотти et al, 2005).


Зон ДС, Ан МР, Ли УХ, Йео ДС, Лим СУ.

Пьезоэлектрическая остеотомия для внутриротового сбора (удаления) костных блоков

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2007; 27(2):127-131

Имплантация (пересадка тканей) с использованием внутриротовых костных блоков является очень хорошим методом реконструкции участков сильных горизонтальной и вертикальной ресорбции костной ткани на будущих участках имплантата. Система пьезохирургии (Mectron) позволяет выполнить эффективно остеотомию с минимальным или нетравматичным воздействием на мягкие ткани, в противопоставление стандартным режущим борам или пилам. В дополнение, в результате пьезоэлектрического хирургического вмешательства производится меньше вибрации и шумов, так как при нем используются микровибрации, в противоположность макровибрациям и чрезмерным шумам, имеющим место при использовании хирургической пилы или бора. Микровибрации и пониженные шумы минимизируют психологический стресс пациента и чувство страха при остеотомии при использовании местной анестезии. Целью данной статьи является описание процедуры сбора блоков внутриротовой кости с помощью пьезоэлектрического хирургического устройства.


Ландес CA, Штюбингер С., Лаудеманн K., Ригер Дж., Садер Р.

Удаление костей в подвздошном гребне передней группы зубов с помощью пьезоостеотомии в сравнении со стандартным открытым удалением: пробное исследование

Oral Surg Oral Med Oral Pathol Oral Radiol Endod. 2008; 105(3):e19-e28

Цель

Целью данного труда была оценка пьезоостеотомии для сбора костной ткани в области подвздошного гребня в опытной серии.

Параметры исследования

Тринадцать пациентов были подвергнуты сбору костного трансплантата в области подвздошного гребня методом пьезоостеотомии. Результаты для этих пациентов сравнивались с возрастными группами и разделением по половому признаку с группами из 13 пациентов, которые подверглись сборку костного трансплантата в области переднего подвздошного гребня с помощью стандартных резцов и пил в соответствии с идентичным протоколом.

Результаты

Объемы собранной костной ткани и время операции были сравнимыми; время госпитализации было короче, и болевой синдром в первые два дня после операции был ниже в группе лиц, подвергшихся пьезоостеотомии; требования к снятию боли было сравнимым. Коэффициент корреляции Спирмана показал сильную связь между требованием к снятию боли и собранным объемом костной ткани в группе лиц, подвергшихся пьезоостеотомии и между собранным объемом костной ткани и временем операции при сборе методами стандартного хирургического вмешательства.

Выводы

Корреляция между требуемым уровнем снятия болевого синдрома и собранным объемом костной ткани вместе с более низким уровнем болевого синдрома в группе лиц, подвергшихся пьезоостеотомии, свидетельствует, что уровень боли более связан с локальным повреждением кости, чем с коррелированными разрывами мягких тканей. Стандартная техника демонстрирует корреляцию между временем операции и объемом собранного костного материала, что свидетельствует о более эффективном использовании времени, хотя общее время операции было сравнимым. Пьезоостеотомия представляется более предпочтительной при сборе костного материала из подвздошного гребня.

Комментарии и отзывы