Расщепление альвеолярного гребня пьезоэлектрическим аппаратом

07 декабря 2018

Верчелотти T.

Пьезоэлектрическая хирургия в имплантологии: Новая методика пьезоэлектрического расширения гребня

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2000; 20(4):359-365

Целью данной вводной статьи является представление новой методики хирургического вмешательства, которая, благодаря применению пьезоэлектрических аппаратов с модулируемой частотой, позволяет осуществлять расширение гребня и установку имплантатов в ходе одноэтапного хирургического вмешательства в местах, в которых это ранее не представлялось возможным любыми другими методами. Методика предусматривает разделение вестибюлярного костного лоскута от небного лоскута и немедленное позиционирование имплантата между 2 кортикальными стенками. В описании случая иллюстрируется расширение гребня и позиционирование имплантата (шаг за шагом) в кость качеством 1 - 2 с толщиной только 2 - 3 мм, обеспечиваемой по всей его высоте. Для быстрого заживления полость расширения, созданная для установки имплантата, была заполнена в соответствии с концепцией технологии культивирования тканей (тканевой инженерии) биоактивным стекло-синтетическим материалом костного трансплантата в качестве остеокондуктивного фактора и аутогенной обогащённой тромбоцитами плазмой в качестве остеоиндуктивного фактора. Участок был покрыт мембраной из обогащённой тромбоцитами плазмы. Тщательная оценка участка после повторного открытия через 3 месяца показала, что гребень оказался минерализованным и стабилизированным с толщиной 5 мм, и имплантаты были интегрированы в кость.


Верчелотти T., Руссо C., Джанотти С.

Новая методика пьезоэлектрического расширения гребня на нижней дуге. Отчет

Всемирная стоматология - World Dentistry. 2000; онлайн-статья

В данной статье приводится описание новой методики пьезоэлектрического расширения гребня, позволяющей использовать процедуру костного трансплантата (лоскута) даже на участках с высоко-минерализованной костью, как передняя область нижней челюсти, что позволяет избежать опасности образования трещины. Новая методика пьезоэлектрического расширения гребня предусматривает использование специально разработанного пьезоэлектрического аппарата с костными скальпелями, вибрирующими при переменной ультразвуковой частоте, обеспечивающими простое прецизионное и нетравматичное разрезание костей.
Описываемый случай относится к пациенту с нижнечелюстным дефектом гребня (с адентией) с толщиной, уменьшенной до 3 мм. Было выполнено расширение костного лоскута, после чего выполнена пьезоэлектрическая остеотомия гребня для подрезки гребня и разделения щечного (трансбуккального) и палатального (небного) костных лоскутов, позволяя установить имплантаты в ходе одноэтапной хирургической операции. Дефект (полость), полученный в результате дистракции двух кортикальных стенок, был заполнен биоактивным стеклом, смешанным с тромбоцитарной массой (PC), и покрыт мембраной из обогащённой тромбоцитами плазмы (PRP). После того как участок был повторно вскрыт через 6 месяцев, гребень альвеолярного отростка (челюсти) оказался хорошо стабилизированным с толщиной 5 мм, увеличившись на 2 мм; имплантаты также были хорошо интегрированы в кость.

Комментарии и отзывы