Пьезо аппарат для ринопластики: революция в области остеотомии носовых костей

22 января 2019

Franz Massimo Robiony, MD, FEBOMFS,* Leonardo Franz,* Fabio Costa, MD,* Alberto Bianchi, MD,† and Claudio Marchetti, MD

ПРЕДПОСЫЛКИ

В соответствии с современной тенденцией перехода к минимально-инвазивным хирургическим вмешательствам, в области челюстно-лицевой хирургии в недавнее время была представлена методика резания костной ткани с помощью пьезо-ультразвуковых волн. При использовании данного метода отсутствуют видимые повреждения прилегающих мягких тканей генерируемыми микродвижениями аппарата. Методика латеральной остеотомии, применяемая в ринопластике, должна быть не только точной, воспроизводимой и безопасной, но и иметь минимальные постоперационные последствия, такие как экхимоз и отеки.

Целью данного хирургического этапа является мобилизация костей носа с одновременным формированием эстетического контура. Применение пьезо аппарата во время ринопластики имеет дополнительную цель минимизирования объема хирургического вмешательства и преодоления большинства его осложнений.

Мы представляем наш собственной опыт использования пьезо инструментов для проведения остеотомии костей носа, которые позволяют подчеркнуть преимущества данной методики. Мы также предлагаем инновационный подход к ринопластике, основанный на использовании навигации для пьезо аппарата.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В данном исследовании мы применяли пьезо-ультразвуковой хирургический аппарат для проведения остеотомии острым путем у 183 пациентов с помощью чрезкожного доступа без формирования поднадкостничого тоннеля. Предпочтение было отдано непрерывной, а не перфорирующей остеотомии.

Для всех пациентов было проведено исследование для оценки экхимоза, кровотечения, отека и формирования рубцов сразу же после операции и через 1 и 2 недели после вмешательства. Кроме этого, было проведено проспективное рандомизированное пилотное исследование, сравнивающее результаты пост-травматической ринопластики, проведенной двумя различными наружными методами: ультразвуковая остеотомия с помощью пьезо аппарата для хирургии (Mectron, Carasco, Италия) и традиционная наружная остеотомия. Было выявлено снижение уровня постоперационной боли и локальных осложнений при использовании презохирургического прибора. Представлены три пациента, которым была проведена процедура пьезо-ринопластики с использованием навигации.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В группе ультразвуковой хирургии мы наблюдали снижение уровня кровотечения во время операции и сразу же после операции, небольшой отек и периорбитальный экхимоз, а также отсутствие видимого формирования рубцов. По сравнению с методикой традиционной наружной остеотомии мы отмечали значительное снижение уровня травмы, постоперационного отека и экхимоза. Кроме этого, система навигации, дополнявшая пьезо аппарат, обеспечивала трехмерный обзор во время процедуры остеотомии носовых костей.

ОБСУЖДЕНИЕ

Во время остеотомии пьезо аппарат для ринопластики снижает риск повреждения окружающих мягких тканей и анатомически важных образований, таких как нервные волокна, сосуды и слизистая оболочка. Наш опыт использования ультразвука для остеотомии при ринопластике начался в 2002 году во время исследования на трупном материале, которое выявило такие преимущества данного метода, как более быстрое проведение линейного разреза, минимальное травмирование или отсутствие травмы внутренних слизистых оболочек, минимальное отслоение надкостницы и техническую осуществимость (Рисунок 1).

остеотомия на трупном материале

Рисунок 1. Линия остеотомии после удаления мягких тканей на трупном материале. Обратите внимание на однородность и непрерывность линии.

Gerbault и соавт. утверждают, что широкое обнажение операционного поля позволяет хирургу анализировать и исправлять костно-хрящевые деформации более точно. Однако при применении такого подхода, операция приобретает агрессивный характер, и все преимущества пьезохирургии в таком случае не могут быть гарантированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, подтверждают наличие взаимосвязи между небольшой хирургической травмой и улучшенным заживлением мягких и твердых тканей в постоперационном периоде после пьезохирургии. В связи с этим, данная инновационная методика представляет собой настоящую революцию в костной хирургии, открывающую новую эру в сфере деликатного хирургического подхода к костям лицевого черепа, имеющим повышенные эстетические требования.

Авторы исследования в настоящий момент занимаются разработкой инновационной методики ринопластики при помощи пьезохирургического аппарата с навигацией (Рисунок 2), в ходе которой проведение остеотомии осуществляется под контролем системы навигации, что позволяет сделать операцию еще менее инвазивной. Точность операции, проводимой по данной методике, а также воспроизводимость ее результатов, в настоящее время проходят оценку.

система навигации для пьезохирургической ринопластики

Рисунок 2. Предоперационная установка системы навигации для пьезохирургической ринопластики.

ПРИМЕЧАНИЯ

Соглашение о раскрытии: авторы исследования не имеют какой-либо финансовой заинтересованности в отношении содержания данной статьи. Все расходы, связанные с написанием данной статьи, будет оплачены организационным комитетом 5-го открытого курса по ринопластике в Бергамо.

Комментарии и отзывы