Пародонтальная хирургия с пьезохирургическим аппаратом

16 мая 2019

Гренга В. M., Бови.

Периодонтальная хирургия для вскрытия небных клыков

Клиническая ортодонтия - J Clin Orthod. 2004; 38(8):446-448

Точная хирургическая резка костных тканей имеет чрезвычайно важное значение, если коронка вскрытого верхнечелюстного клыка расположена близко к корням или коронкам центральных и боковых резцов (передних зубов), как это часто имеет место. Традиционные боры не позволяют различать костную ткань по степени минерализации и твердости, между корневым цементом и эмалью. Пьезоэлектрическая хирургия обладает достаточной селективностью (точностью) по распознанию таких различий, что позволяет избежать повреждения соседних зубов.

Насадка EX1 для ручного пьезохирургического прибора Mectron предоставляет хорошее разграничение выступающих коронок. Он также позволяет удалить зубные фолликулы быстрее, чем это позволяют ручные инструменты, без потерь для пришеечной кости или последующей атрофии десневого края. Пьезоэлектрический аппарат позволяет контролировать (устранить) кровотечение в процессе хирургического вмешательства, обеспечивая сухое поле для сцепления с установленным зубом и устраняя необходимость в марлевых вкладках или электрокоагуляции. С помощью данного метода существенно сокращено время хирургического вмешательства. Пьезоэлектрическое устройство работает существенно тише, чем стандартные ручные инструменты, позволяет избежать травм, получаемых при использовании ручного молотка. Поэтому, он улучшает комфорт и взаимодействие с пациентом.


Сиволелла С., Беренго M., Гренга В M, Маццухин M.

Извлечение внутриальвеолярных лопастных имплантатов методом пьезохирургии: два клинических случая

Minerva Stomatol. 2007; 56(1-2):53-61

В данном труде описано применение ультразвукового аппарата для проведения остеотомии для удаления лопастных имплантатов, чтобы сохранить максимально возможное количество костной ткани, чтобы впоследствии могли быть установлены корневидные имплантаты. Два пациента подверглись хирургическому вмешательству с целью удаления двух лопастных имплантатов (одного верхнечелюстного, другого нижнечелюстного), которые перестали быть функциональными. Остеотомия вокруг имплантата была проведена с помощью пьезоэлектрического хирургического устройства. Прибор продемонстрировал эффективность и точность в ходе остеотомии, обеспечивая чрезвычайно тонкую линию разреза. В ходе операции и контроля через 7 и 30 дней у пациентов не наблюдалось каких-либо существенных осложнений, и у обоих имелось достаточно альвеолярной кости для установки корневидных имплантатов. Пьезохирургический аппарат доказал эффективность при вмешательствах, требующих существенного сохранения костной ткани, высокой точности при разрезах и аккуратного обращения с мягкими тканями.


Верцелотти T., Поллак АС.

Новое устройство для костной хирургии: срезание (имплантация) синуса и пародонтологическая хирургия

Compend Contin Educ Dent. 2006; 27(5):319-325

Пьезохирургическое устройство представляет собой новый прибор, созданный специально для частичного удаления кости, применяемое во многих стоматологических и медицинских хирургических вмешательствах. Используя низкочастотные пьезоэлектрические ультразвуковые колебания, пьезохирургический аппарат Piezosurgery обеспечивает точное разрезание кости без повреждения мягких тканей. В данной статье приводятся 3 случая, иллюстрирующие использование устройства для срезания синуса и в периодонтальной костной хирургии.

Комментарии и отзывы