Дистракционный остеогенез

20 мая 2019

Гонзалес-Гарсиа A., Дениз-Фрейтас M., Сомоза-Мартин M., Гарсиа-Гарсиа A.

Пьезоэлектрическая костная хирургия, применяемая при альвеолярном дистракционном остеогенезе: Техническая заметка

Int J Oral Maxillofac Implants. 2007; 22(6):1012-1016

Пьезоэлектрическая костная хирургия основана на ультразвуковых вибрациях устройства, работающего как остеотом. Данное устройство позволяет выполнять точные разрезы костных структур без повреждения прилегающих мягких тканей и в то же время, обеспечивает превосходную видимость в пределах хирургического поля. В статье описывается применение данной методики для альвеолярного дистракционного остеогенеза. Пьезоэлектрическая хирургия позволяет проще и безопаснее осуществлять резку транспортного сегмента.


Менини И., Зорнитта C., Менини Г.

Дистракционный остеогенез для обработки костного ложа с помощью нового ортодонтического устройства: Описание случая

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2008; 28(2):189-196

В данной статье описывается дистракционный остеогенез малых фрагментов кости, поддерживающих верхнечелюстной центральный резцовый зуб, подвергшийся анкилозированию и инфраокклюзии после травмирования. После начального ортодонтического лечения было проведено хирургическое вмешательство в форме трапецеидальной остеотомии с минимальным снятием надкостницы через горизонтальный разрез. Остеотомия была выполнена с помощью пьезоэлектрического хирургического аппарата Piezosurgery (Mectron) с помощью тончайших насадок. В этом случае устройство было закреплено к зубу и активировано с помощью микрометрического винта. По завершении дистракции фрагмент удерживался в течение 5 месяцев. Затем анкилоз зуба с костью альвеолы был удален, и был установлен имплантат и последующий временный протез без окклюзионной (жевательной) нагрузки. Через пять месяцев был установлен окончательный протез с окклюзионной (жевательной) нагрузкой который не подвергся повреждениям спустя 1 год.


Верцелотти T., Невинс ML, Ким ДМ, Невинс M, Вада K., Шенк РК, Фиореллини Дж.П.

Костный отклик с последующей резекционной терапией с помощью пьезохирургии®

Восстановительная пародонтология - Int J Periodontics Restorative Dent. 2005; 25(6):543-549

Вибрации пьезоэлектрического прибора в ультразвуковом частотном диапазоне были исследованы на предмет возможности использования в резекционной периодонтальной терапии. Скорость послеоперационного заживления раны (исходная дата и 14, 28 и 56 дней после хирургического вмешательства) для модели (на собаке) после хирургической остеотомии и остеопластики определялась с помощью маркера для сравнения эффективности данного прибора (PS) с общеиспользуемой твердосплавной борфрезы (CB) или алмазного бора (DB). Участки, на которых проведено хирургическое вмешательство с помощью CB или DB, потеряли костную ткань в сравнении с исходной датой, к 14 дню, в то время как для участков, на которых операция проведена с помощью PS, наблюдался рост уровня костной ткани. К 28 дню на участках, прооперированных с помощью всех трех приборов, наблюдался повышенный уровень костной ткани и регенерация цементного вещества зубов и периодонтальной связки. Тем менее, к дню 56, на участках, подвергшихся операции с помощью CB или DB наблюдались потери костной ткани в противоположность к росту объема костной ткани на участках, обработанных с помощью PS. Таким образом, PS обеспечивает более благоприятный костный ремонт и реконструкцию, чем CB или DB при выполнении хирургической остеотомии и остеопластики. Поэтому, PS может рассматриваться как эффективный для использования в костной хирургии.

Комментарии и отзывы