Выбор оттенка при реставрации зуба

17 мая 2018

В большинстве наших ошибок при выборе оттенка при реставрации зуба виновато качество освещения наших кабинетов

Сколько раз мы ошибались с выбором цвета? И сколько раз нам приходилось переделывать всю работу в ущерб рентабельности? А что если всему виной свет?

оттенок зубаЭстетическая стоматология шагнула далеко вперед, но тем не менее выбор оттенка цвета эмали зуба по прежнему является предметом разочарования для пациента, фрустрацией для врача, а также потерей времени и денег в случае плохого результата.

Освещение кабинета

Определить цвет зуба не так просто: существует много факторов, мешающих даже опытному специалисту правильно подобрать цвет. Одним из таких факторов является качество освещения в кабинете стоматолога и лаборатории, которые могут отличаться. Конечно же, на восприятие цвета, а, соответственно, и выбор влияют также блеск, прозрачность и опалесценция. Ведь не менее важно определиться с исходным оттенком!

Прочие факторы: солнечные лучи, поза пациента, время суток, окружающие цвета, усталость врача, его компетентность и даже количество оттенков в палитре образцов! Чем их больше, тем больше сравнений необходимо будет произвести, а от многочисленных попыток подобрать цвет как можно ближе к исходному глаза быстро устают, что усложняет задачу. И наоборот, чем меньше палитра образцов, тем легче определиться с выбором, поскольку разница оттенков образцов более ярко выражена.

Яркость света

Чтобы подобрать оттенок зуба как можно ближе к исходному образцу, первым делом нужно организовать правильное освещение. Ни для кого не секрет, что наше восприятие цвета зависит от характера источника света (дневной свет, лампа накаливания или люминесцентная).

Как правило рекомендуется подбирать цвет при холодном дневном свете с севера. К сожалению, не во всех кабинетах есть окна, выходящие на север, а многие пациенты посещают стоматолога только вечером. Поэтому было предложено использовать при выборе цвета искусственный дневной свет.

Доктор Пьер Галбуа
Хирург – стоматолог из Шантийи, уже 4 года использует светильники Degre K

Доктор Пьер Галбуа "До Albedo я пробовал использовать неоновые лампы "дневного света", огромные встраиваемые лампы накаливания, ультрафиолет и "черный" свет. Но результат работы с цветом меня не всегда удовлетворял. И это несмотря на то, что и я, и мой протезист, используем одинаковое освещение и палитру образцов. Если вы делаете 4 верхних зуба одновременно, то можете быть стопроцентно уверены в хорошем результате. Работая с одним резцом отдельно, у вас больше шансов на ошибку. Идеал - это когда вы подбираете цвет при не искажающем оттенки свете, протезист максимально точно его воспроизводит, а пациент доволен конечным результатом. Освещение должно быть максимально приближено к естественному и не искажать цвета. За последние 4 года мне ни разу не пришлось ничего переделывать!

Отражения

Восприятие цветовых оттенков зависит от цвета лампы. На сегодняшний день, индустрия ламп предлагает нам настолько высококачественный продукт, что мы можем не только распознать цвет, но и увидеть все нюансы его оттенков. Однако, отражение освещенных зон и поверхностей мешают газам анализировать цвет. Поэтому при его подборе необходимо выключить операционную лампу (черезчур яркую, какой бы она ни была) и использовать только медицинский светильник основного освещения.

А знаете ли Вы что?

Человеческий глаз идентифицирует объекты по их цветовым данным. Отражение объектом дополнительного источника света, делает его восприятие неполноценным. Поэтому при подборе цвета зуба следует избегать эффекта отражения.

5 советов для подбора цвета зуба

подбор цвета зуба

Согласно рекомендациям Жан-Луи Портье, протезиста из Вокресона: «Цвет следует подбирать в начале приема, когда зуб хорошо увлажнен. К концу приема происходит дегидратация, зуб белеет и его оттенок меняется». Также не стоит делать подбор цвета после анестезии, поскольку она приводит к изменению пародонта. На сравнение исходного оттенка с одним образцом из палитры не должно уходить больше 10 секунд, поскольку через 5-7 минут глаза начнут уставать. Окружающая обстановка должна быть максимально нейтральной. Попросите вашего пациента стереть помаду и прикройте одежду ярких цветов серой тканью. Не тяните с выбором. Не дайте вашим глазам устать и утратить остроту восприятия. «На сегодняшний день, существует много оттеночных палитр. Все они более или менее неплохие, поскольку не полностью закрывают зуб. Поэтому во избежание эффекта зрительной аккомодации выбор оттенка, максимально приближенного к натуральному, должен осуществляться достаточно оперативно». – говорит Доктор Муаран.

Комментарии и отзывы