Каким должен быть стоматологический светильник?

23 августа 2018

Цвет освещения стоматологического кабинета - холодный свет

Определить оттенок зуба не так-то просто: даже наличие опыта не помогает уйти от многочисленных факторов, затрудняющих выбор оттенка, идентичного исходному. 

Большую роль играет ваш стоматологический светильник. Качество освещения в кабинете при выборе и освещение в лаборатории – зачастую разные. Блеск, степень прозрачности и опалесценция, конечно же, тоже участвуют в восприятии цвета, а, значит, и в его выборе…. А ведь перед этим еще вдобавок нужно правильно определить исходный оттенок!

Другие факторы: солнечные лучи, поза пациента, время суток, окружающие цвета, усталость врача, уровень его компетентности и даже количество оттенков в палитре образцов! Чем больше в палитре оттенков, тем больше сравнений необходимо произвести. От попыток подобрать цвет наиболее приближенный к исходному глаза быстро устают. И наоборот, чем меньше палитра оттенков, тем легче сделать выбор. Для точного воспроизведения исходного образца в первую очередь нужно позаботиться об освещении. Всем известно, что цветовое восприятие варьирует в зависимости от источника освещения. Обычно выбор оттенков рекомендуют осуществлять при дневном северном свете. К сожалению, не во всех стоматологических кабинетах есть окна, выходящие на Север, да и пациенты, как правило, приходят на прием вечером! Поэтому лучше всего делать это при искусственном освещении, имитирующем дневной Северный свет. Правильный цвет освещения в стоматологии обеспечит правильность восприятия оттенков. При условии отсутствия эффекта ослепления и правильности распределения света.

Как пациент воспринимает ошибки с выбором оттенков?

Определить оттенок зубов для реставрации

Ошибки при выборе оттенка никогда не воспринимаются пациентом, как определение правильного цвета для его протеза методом повторных попыток. Для него это скорее неспособность его врача принимать профессиональные решения в том, что, несомненно, входит в его компетенцию. Безотносительно к испытанной фрустрации пациента после недель ожидания.

Пациент, сам обманутый плохим освещением, может согласиться с выбором цвета протеза и лишь потом, при его использовании, обнаружить, что он (ему) не подходит. Следует отметить, что эта констатация, в своем большинстве вполне обоснованная, будет сделана пациентом при попадании в конфронтацию с реальностью дневного света…

Нужно ли говорить о негативных последствиях для кабинета? В лучшем случае, это пациент, который возвращается и просит переделать работу. В худшем – это пациент приводящий аргументы (с доказательством во рту) относительно качества ваших протезов!

Настоящий Северный свет, исключающий необходимость аккомодации к контрастам

Во время фазы реставрации появляется необходимость распознания оттенков все цветов, доступных человеческому глазу (выбор цвета композита или керамики).

Следует воздержаться от применения спектра цветов, содержащих синий оттенок и вернуться к холодно-белому свету (+/6 500К). Свет этого цвета отлично передается флуоресцентными лампами типа 965. Светодиоды в применении сложнее и дороже этих ламп. Красный цвет не превращает машину автоматически в Феррари, так и цвет света не делает его дневным. Мы всегда будем сомневаться в качестве воссоздания дневного света. В действительности, выбор оттенков, как тому учат на факультете стоматологии, должен осуществляться у окна, выходящего на Север, где:

  • цвет света – это свет дня, спектр которого воспроизводит все оттенки, доступные глазу.
  • солнца не видно, поэтому глаз защищен от ослепления.
  • свет идет с неба, равномерно со всех сторон - сверху, спереди, с левой и правой стороны- исключая контрасты и необходимость аккомодации к ним.

Свет Севера

Мы постоянно слышим о «дневном свете» для освещения стоматологических кабинетов, но знаем ли мы, что это действительно значит? Специалисты сходятся во мнении, что только свет «Севера» может обеспечить нам освещение, при котором мы одновременно можем быть уверены в выборе оттенков и сохраняем наше здоровье.

Неадаптированные светильники заставляют наш мозг пытаться – худо или бедно – скорректировать информацию, полученную глазами. При таких условиях корректировка цветов (путем сравнения) становится невозможной. Корректировка ослепляющего эффекта производится путем наклона головы (чтобы убрать источник ослепления из поля зрения), корректировка контрастов осуществляется за счет форсированной аккомодации, неизбежно влекущей за собой усталость глаз и медлительность. Тут же дают о себе знать шея и позвоночник, снижается острота зрения…К концу дня работа превращается в настоящее испытание, накопленная усталость делает вечер тягостным. Организму наносится непоправимый ущерб, а выбор оттенков всегда алеаторный, и работу приходится часто переделывать. Всех этих неприятностей можно избежать, создав в кабинете оптимальные условия для глаз, используя Северный свет и правильно расположив операционную лампу.

Фундаментальные принципы освещения

Международная комиссия по освещению – международная организация, занимающаяся светом (созданная специально для того, чтобы рационально характеризовать цвета света так, как их воспринимает человеческий мозг), выяснили, что лучше всего наши глаза видят при Северном свете… Вернемся назад. Миллионы лет назад питекантроп научился стоять на двух ногах, его взгляд обратился к горизонту. Эта примитивная сцена объединяет в себе все фундаментальные признаки освещения: цвет освещения – это цвет дневного света; свет идет с неба (сверху, справа, слева, спереди), а не с земли, а чтобы лучше видеть, наш предок прикрыл глаза рукой (чтобы закрыться от ослепляющего его солнца), что совершенно излишне при взгляде на Север (поскольку солнце находится за спиной). ЧТД

Определить оттенок зубов для реставрации

Воссоздание природы

Для воссоздания Северного света в помещении нужно суметь воспроизвести условия, встречающиеся в природе. Для этого потребуется:

  • Источник света «цвета дневного света» (это самое простое);
  • Свет, как можно гармоничнее поступающий от всех стен и потолка (это самое трудное: прямой непрямой свет, с преобладанием непрямого на + 60 %);
  • Неслепящие светильники; потолочный неслепящий светильник, который будет зависеть от природы светорассеивателей;
  • Операционная лампа, расположенная за пределами поля зрения стоматолога. В процессе работы стоматолог, даже если он работает с ассистентом в четыре руки, будет демонстрировать тенденцию отвести взгляд от пучка света, освещающего зону работы, иногда даже несколько раз за прием.

Воссоздание Северного света в помещении, заключается в воспроизведении условий, встречающихся в природе.

Определить оттенок зубов для реставрации

Берегитесь чрезмерной яркости потолочного стоматологического светильника

Непрерывный прямой свет утомляет пациента и вызывает у него стресс. Медицинский персонал зачастую об этом даже не догадывается. Правильное освещение должно быть распределено и не слепить, чтобы успокоить и расслабить пациента.

Комментарии и отзывы