Подготовка ложа имплантата с помощью пьезо

18 апреля 2019

Прети Г., Мартинассо Г., Пейрон Б., Навон Р., Манцелла C., Муцио Г., Руссо C., Кануто РА, Ширано Г.

Цитокины и факторы роста, учитываемые при остеоинтеграции ротовых титановых имплантатов, устанавливаемых с помощью пьезоэлектрической костной хирургии в сравнении с методикой сверления: Пробные исследования на мини-свинках

J Periodontol. 2007; 78(4):716-722

Предпосылки

Большинство внутричелюстных зубных имплантатов устанавливаются с помощью техники хирургии путем сверления. Тем не менее, стоматологические учреждения недавно испробовали метод пьезоэлектрической хирургии. Этот метод был внедрен в практику, чтобы устранить некоторые ограничения, обусловленные применением вращающихся инструментов в костной хирургии. В данном исследовании использовались методы биомолекулярного и гистологического анализа, чтобы сравнить результаты остеоинтеграции пористых имплантатов, устанавливаемых с помощью традиционных буров, с результатами метода пьезохирургии.

Методы

Пористые титановые имплантаты устанавливались в большеберцовую кость мини-свинок. Гистоморфология и уровни костного морфогенетического протеина (BMP)-4, преобразующего фактор роста (TGF)-beta2, альфа фактор некроза опухоли альфа, и интерлейкин -1beta и -10 были подвергнуты оценке в ходе предимлантации в костных образцах.

Результаты 

Гистоморфологический анализ продемонстрировал, что больше клеток воспалительного инфильтрата присутствовало в пробах из высверленных участков. Также, нео-остеогенез был последовательно более активным в пробах костной ткани, полученных с участков внедрения имплантата (костного ложа), подготовленных с помощью метода пьезоэлектрической костной хирургии. Более того, костные ткани вокруг имплантатов, обработанных методом костной пьезохирургии, продемонстрировали более ранний рост BMP-4 и TGF-beta2 протеинов, а также снижение провоспалительных цитокинов.

Заключение

Пьезоэлектрическая костная хирургия представляется более эффективной на первых этапах заживления кости; она обеспечивает более раннее увеличение BMP, лучший контроль за воспалительным процессом, и костное ремоделирование по истечении 56 дней последующего лечения.

Комментарии и отзывы