Дифференцированное бестеневое освещение стоматологического кабинета

10 мая 2018

Каждой зоне кабинета, каждому типу работ - свой свет

Освещение, будь то освещение зуба или всего помещения в целом, строиться в зависимости от вида выполняемых работ.

При его организации следует учитывать 4 зоны освещения:

  • зуб
  • ротовую полость
  • лечебный кабинет
  • клинику

Речь идет о ≪глобальном≫ освещении, необходимом для спокойной и эффективной работы.

Два типа освещения ротовой полости

Цвет освещения варьируется в зависимости от вида работ, проводимых хирургом-стоматологом: нейтральный белый – на этапе диагностики и лечения (ротовая полость и зубы должны быть хорошо освещены) и холодный белый дневной свет – при реставрационных и эстетических процедурах (когда от качества освещения зависит правильность выбора цвета и успешность самой процедуры).

Диагностика и лечение: нейтрально-белый для освещения ротовой полости и зубов

На первом этапе работы стоматологу важно различать нюансы красного (изъязвления, раздражения десны) и желтого (кариес, зубной камень, трещины). Для этого необходим нейтрально – белый свет с минимальным содержанием синего, присущего галогеновым лампам (+/- 4 500 К), применяемым вот уже 35 лет. Но с появлением светодиодных операционных ламп ситуация изменилась, поскольку их холодно-белый свет придает десне синюшный оттенок и искажает восприятие нюансов желтого и красного (что мешает диагностике). Действительно, холодный белый свет диодов, используемых некоторыми производителями операционных ламп, еще содержит слишком много синего, десна приобретает синюшный оттенок. Красный и желтый цвета размываются, тогда как галогеновые лампы не вызывали подобных нежелательных эффектов. В наши дни выпускается светодиодное оборудование с цветопередачей +/- 4 500 К, идеально подходящей для диагностики и лечения, т.е. первому этапу работы хирурга-стоматолога. Однако не стоит пренебрегать основным освещением. Оно значительно мощнее света инструментов и операционной лампы, что способствует более четкой видимости, конечно, при условии соблюдения всех правил при его организации! Сколько же нужно света для освещения полости рта без затемнений и необходимости в аккомодации?

Сгладить контрасты

В связи с использованием дополнительного света для работы в ротовой полости во избежание образования ярко выраженных контрастов следует увеличить мощность операционного светильника. Это позволит также различить мелкие детали и улучшит эргономику (что очень благоприятно для глаз и позвоночника). Светодиодные операционные лампы имеют ряд преимуществ перед галогеновыми: они не нагреваются и дольше служат. Новые нейтрально-белые светодиоды (+/- 4 500 К) в отличие от холодно-белых отвечают всем требованиям и успешно используются в инструментах. Равномерное освещение всей полости рта. Многие пользователи отдают предпочтение мощному бестеневому освещению, позволяющему охватить весь объем ротовой полости. Некоторые светодиодные лампы благодаря мощности диодов и оптике не только обеспечивают максимально яркий свет, но и равномерно его распределяют. Таким образом, зона, освещенная 25 000 люкс, с 12 см2 увеличивается до 50 см2. Количество отбрасываемых теней снижается в 5 раз (что в 5 раз лучше, чем того требует норма).

А знаете ли вы что..?

За 4 года мощность светодиодов была увеличена в 10 раз. При этом количество потребляемой энергии осталось прежним (светильник Lolé Degré K потребляет 4 Вт вместо 16ти, а его световой поток равен более 40 000 Люкс вместо 25 000).

Необходимость в  освещении того или иного цвета  меняется в зависимости от ситуации, правильное освещение должно уметь адаптироваться

Комментарии и отзывы