Освещение в стоматологии: технологический прогресс и новые подходы

12 сентября 2018

Непрерывное развитие технологий производства светодиодов - необходимость в экономии электроэнергии. Усовершенствование оборудования и источников света радикально изменили подход к медицинскому освещению в целом, а в стоматологии - в особенности. Появляются новые концепции относительно цвета светового потока, цветопередачи, мощности освещения, устранения эффекта ослепления и т.д.

Технологический прогресс диктует новые стандарты освещения в стоматологии

Тем не менее, улучшения, предлагаемые новыми технологиями, могут иметь подводные камни. Следует быть бдительным и прежде, чем сделать выбор, нужно проанализировать предложенные технологии и посмотреть их в действии. Всегда помня о том, что освещение кабинета – вопрос фундаментальный.

Тест: посмотрите на картинку

Ваш взгляд автоматически сфокусируется на «be light». Почему? Потому что ваши глаза инстинктивно выбирают самую освещенную зону. При этом все остальное кажется менее четким. Тоже самое происходит в ротовой полости: если она освещена неравномерно, вы компенсируете это просто изменив положение вашей операционной лампы.

Прежде чем обзавестись чем-либо даже простой зубной щеткой, важно прежде всего понять нормы использования (для чего и как). Особенно когда последствия этого использования могут быть губительными для зрения, ускорить процесс старения и отрицательно сказываться на качестве работы. Условия, благоприятные для сохранения профессиональной остроты зрения в течение 8 часов, 220 дней в году на протяжении всех 40 лет профессиональной деятельности определяют обязательные для соблюдения требования к освящению. Работа стоматолога, согласно европейской нормы (EN 12464-1), определена как деятельность очень тяжелая для глаз: работа с мелкими деталями на отражающих, а, значит, слепящих поверхностях в течение долгих часов.

На практике каждое лечение состоит из двух фаз: диагностика и лечение (так называемая фаза оперативного вмешательства) и пломбирование и эстетика – фаза реставрации. С зрительной точки зрения они сильно отличаются друг от друга:

  • Фаза операционного вмешательства объединяет в себе четкое распознание мелких деталей и, что особенно важно, четкое восприятие нюансов красного (кровь, пародонтиты, повреждения десны, пульпа) и желтого (кариес, зубной камень, трещины). Для этого требуется высокий уровень освещения (до 40 000 Люкс) нейтрально белым светом совокупности (4 000 - 5 000K).
  • Что же касается фазы реставрации, то она требует не только четкого распознания деталей и их строения, цветов при выборе оттенка, но и текстур для определения матовости и опалесцентности. Для этого необходимо хорошее равномерное освещение (>1500 Люкс) холодным белом светом, так называемым дневным светом (цвет 6500K, IRC>90%) без бликов: для его создания требуется отдельный источник непрямого освещения. Это концепция северного света, идущего с неба – равномерно освещающей полусферы.

Но какое количество света тогда нужно? и где?

Острота зрения человека варьируется в зависимости от количества света (люкс). Чем лучше освещение у предмета, тем детальней мы его видим…до определенного момента, когда зрение начинает зашкаливать. В 20 лет мы максимально четко видим мелкие детали при всего 12 000 люкс, в 60 лет нам требуется в три раза больше света (около 40 000 люкс) чтобы лучше видеть, больше не нужно. Для пломбирования, покрытия лаком в 20 лет нам требуется освещение всего в 1500 люкс, но, как всегда, в два три раза мощнее в 60 лет.

Ослепление, вызванное отблесками и контрастом

Любое увеличение уровня освещения увеличивает риск возникновения слепящего эффекта от зубов, отражающих свет. С блестящими поверхностями (покрытыми лаком) еще хуже. Оптимальная грань между четким видением деталей и риском ослепления очень тонка. Контрасты с менее освещенными зонами также могут вызвать ослепление. В равномерно освещенной ротовой полости у вас не создастся впечатление что некоторые ее участки затенены и вам не придется лишний раз регулировать вашу лампу. Освещение должно быть равномерным как в полости рта, так и во всем лечебном кабинете.

Цвет светового потока

Температура цвета дневного света на нашей планете варьируется от 4500К в районе экватора до 6500K на полюсах. Чтобы в этом убедиться, нам достаточно посмотреть на наши фотографии из отпуска: синева скандинавских морей холоднее южных, а белизна ледокола среди льдов отличается от белизны яхты в тропиках. Нейтральный белый (4000-5000K) – более теплый цвет и не искажает красные и желтые оттенки, чего нельзя сказать о холодном белом (5000-6500K). Это и есть причина, по которой вот уже 30 лет галогеновые лампы выпускаются с использованием нейтрально белого света. Поэтому, следуя логике, нейтральный белый свет используется при проведении диагностики, лечения и хирургических вмешательств. При выборе оттенка, напротив, используется дневной свет. Естественный дневной свет, на Севере, это холодный белый свет, обладающий невероятной особенностью: он содержит в себе все цвета, доступные нашему глазу для восприятия. Это сильно затрудняет его воспроизведение искусственным путем. Если на сегодняшний день флюоресцентные лампы 965 практически справились с этой задачей (6500K, IRC>93%), другим искусственным источникам до этого еще очень далеко*. Например, холодно-белые LED содержат неравнозначное количество каждого цвета: в них огромная концентрация синего и хроническая нехватка других цветов (см. график). Некоторые нечистые на руку производители пытаются скрыть этот недостаток распределения цветового спектра путем осознанного искажения значений цветопередачи ( каждое заявленное значение IRC на 80 процентов неверно). Поэтому холодно-белые LED не способны воссоздать дневной свет (плохое значение IRC) и не подходят для работы (слишком много синего).

И все же LED или нет?

С точки зрения экологии и эргономики (отсутствие охлаждения вентилятором) - да, LED, но при этом они еще должны быть нужного цвета и использоваться только при проведении диагностики и лечения. Таким образом, для освещения рабочей зоны и ротовой полости мы выберем оборудование, оснащенное нейтрально-белым LED. В стоматологии освещение варьируется в зависимости от природы производимых работ, что становится возможным благодаря игре разных источников света и их мощностей.

НазначениеОсвещениеЦветТестирование в условиях работы
Освещение на инструментахУбрать тень с инструмента с освещаемой зоны работы

Почти как у операционной лампы: 30000 Люкс

Нейтрально-белый, чтобы хорошо видеть пульпуУбедитесь, что хорошо видно пульпу
Стоматологические светильникиРавномерно осветить всю ротовую полостьРегулируется от 8000 до, приблизительно, 36 000 ЛюксНейтрально-белый, чтобы четко видеть красный и желтый

Направьте свет на один из верхних зубов и убедитесь, что Вам хорошо видна вся ротовая полость без дополнительной регулировки светильника. Проверьте, не слепит ли свет пациента

Бестеневые потолочные светильникиРавномерно осветить всю площадь кабинета (пол, потолок, стены)Регулируется от максимум 1500 Люкс до максимум 3000 ЛюксДневной свет (6500К флуоресцентные лампы с цветопередачей>90%)Посмотрите, нет ли затемнений на потолке и стенах. Убедитесь, что зона рта максимально хорошо освещена. Подобный эффект возможен только при использовании светильников непрямого света.

Комментарии и отзывы